Celebrada en Cabanillas la II Fase del Circuito Provincial de Rítmica

  • Organizado por Diputación con el club Esfera como anfitrión en esta ocasión

El polideportivo San Blas de Cabanillas acogió la II Fase del V Circuito Provincial de Gimnasia Rítmica que promueve la Diputación de Guadalajara.

II Fase Circuito de Rítmica en Cabanillas 2016Con el Club Esfera como encargado de realizar la competición se celebró esta fase que sirve de preparación para muchas gimnastas para las próximas compromisos oficiales que se acercan pues precisamente la última fase para estas gimnastas de preferente tendrá lugar el próximo día 20 de Marzo. Ese día, con la suma de las tres fases que han realizado se hará una entrega de trofeos en la que saldrá la campeona Provincial de cada una de las categorías.

La jornada, celebrada en sesión de mañana, entre otros contó con la presencia de los diputado provinciales de Lucas Castillo (Deportes) y Jaime Celada, que además es concejal del Ayuntamiento de Cabanillas, así como representantes del Club Rítmica Infantado, organizador del Circuito, y del Club Esfera, que fue el anfitrión de la fase.

En cuanto prueba a la clasificaciones de la fase de Cabanillas quedaron de la siguiente manera:

JUVENIL NACIONAL BASE MAZAS:

1ª: ALMUDENA GONZÁLEZ (STYLO)

2ª: ZAIRA CORROTO (OMEGA)

3ª: BEATRIZ AVILA (OLIMPO)

4ª: ESTHER SOLANO (ESFERA)

INFANTIL “A” MAZAS

1ª: NORA GÓMEZ (OMEGA)

2ª: ROCÍO MUÑOZ (OMEGA)

SENIOR “A” CINTA

1ª: IRENE SAIZ (STYLO)

CADETE NACIONAL BASE CINTA

1ª: SANDRA RABADÁN (OMEGA)

2ª: AITANA FRAILE (STYLO)

3ª: BLANCA VIDAL (OMEGA)

4ª: ANGELA LAIN (OMEGA)

SENIOR “A” MAZAS

1ª: IRENE SAIZ (STYLO)

INFANTIL “A” PELOTA

1ª: NORA GÓMEZ (OMEGA)

2ª: ROCÍO MUÑOZ (OMEGA)

INFANTIL “A” CINTA

1ª: NORA GÓMEZ (OMEGA)

PREBENJAMIN NACIONAL BASE MANOS LIBRES

1ª: AIMARA FAJARDO (INFANTADO)

2ª: GIMENA GUERRA (ESFERA)

3ª: MARÍA MUÑOZ (OMEGA)

4ª: SHEILA ARIAS (OLIMPO)

INFANTIL “A” ARO

1ª: NORA GÓMEZ (OMEGA)

2ª: ROCÍO MUÑOZ (OMEGA)

ALEVÍN NACIONAL BASE ARO:

1ª: ALBA LÁZARO (INFANTADO)

2ª: ESTHER PARRA (RITMICA GUADALAJARA)

3ª: MARÍA MINGO (OMEGA)

4ª CLASIFICADA: MARÍA CORDERO (OMEGA)

INFANTIL NACIONAL BASE CUERDA

1ª: LUCÍA SAENZ (INFANTADO)

2ª: CLAUDIA NUERO (INFANTADO)

3ª: LORENA GÓMEZ (OMEGA)

4ª: ELENA MORATILLA (INFANTADO)

CADETE PROMOCIÓN PELOTA

1ª: ANA SOLANO (RÍTMICA GUADALAJARA)

2ª: ALICIA GÓMEZ (E.M. AZUQUECA)

3ª: IULIANA DINCA (E.M. AZUQUECA)

4ª: PAULA SUENA (E.M. AZUQUECA)

INFANTIL PROMOCIÓN MAZAS

1ª: ANA VILLANUEVA (INFANTADO)

2ª: MARTA FERNÁNDEZ( E.M. AZUQUECA)

3ª: MALENA NAVARRO (E.M. AZUQUECA)

4ª: ARIADNA OROZCO (RÍTMICA GUADALAJARA)

ALEVÍN PROMOCIÓN MANOS LIBRES

1ª: INÉS ALBARELLOS (INFANTADO)

2ª: ELISA BUCUR (RÍTMICA GUADALAJARA)

3ª: PAULA MORENO (ESFERA)

4ª: SONIA MASA (RÍTMICA GUADALAJARA)

BENJAMIN PROMOCIÓN MANOS LIBRES

1ª: CLAUDIA LÓPEZ (INFANTADO)

2ª: INÉS LÓPEZ (INFANTADO)

3ª: SOFÍA PEÑA (OMEGA)

4ª: MARÍA ARNÁIZ (OMEGA)

BENJAMIN “B” PELOTA

1ª: ALICIA EKIUDOKO (OMEGA)

2ª: ZAHIRA FUENTES (STYLO)

3ª : NATALIA LOSADA (OMEGA)

PREALEVIN “B” CUERDA

1ª: ESTELA RUIZ (E.M. AZUQUECA)

2ª: MANUELA DÍAZ (RÍTMICA GUADALAJARA)

3ª: DANNA GARCÍA (E.M. AZUQUECA)

4ª: CARMEN ANDRÉS (WAD-AL-HAYARA)

ALEVIN “B” CUERDA

1ª: PILAR PADRINO (WAD-AL-HAYARA)

2ª: CARMEN PÉREZ (RÍTMICA GUADALAJARA)

3ª: LAURA MOUTACHIQ (WAD-AL-HAYARA)

4ª: EVA ALMENARA (WAD-AL-HAYARA)

INFANTIL “B” CUERDA

1ª: CARLA LEGAZPI (STYLO)

2ª: ROCÍO LÓPEZ (INFANTADO)

3ª: LAURA JIMENEZ (OMEGA)

4ª: BRIANDA LEGANÉS (OLIMPO)

CADETE “B” PELOTA

1ª: NEREA BLAZQUEZ (E.M. AZUQUECA)

2ª: MARTA PÉREZ (E.M. AZUQUECA)

3ª: GABRIELA DINCA (E.M. AZUQUECA)

4ª: MARTA MOYA (E.M. AZUQUECA)

INFANTIL “B” MAZAS

1ª: ISABEL CALVO (INFANTADO)

2ª: ROCÍO VIOQUE (RÍTMICA GUADALAJARA)

3ª: PATRICIA HERNÁNDEZ (INFANTADO)

4ª: ANGELA HERNÁNDEZ (INFANTADO)

CADETE “B” CINTA

1ª: LANLAN PENG (INFANTADO)

2ª: HELENA ÁVILA (OLIMPO)

3ª: RAQUEL LORENTE (RÍTMICA GUADALAJARA)

4ª: PAULA HERNÁNDEZ-RANERA (OLIMPO)

SENIOR “B” CINTA

1ª: MARÍA SAN JULIÁN (INFANTADO)

2ª: GEMA GUILLÉN (OLIMPO)

3ª: LAURA GARCÍA (WAD-AL-HAYARA)

4ª: SARA SECO (RÍTMICA GUADALAJARA)

BENJAMIN NACIONAL BASE PELOTA

1ª: AINHOA MORENO (OMEGA)

2ª: ALBA HUESO (ESFERA)

3ª: MARA ROLDÁN (ESFERA)

4ª: COVADONGA MARTÍN (ESFERA)

SENIOR “B” PELOTA

1ª: MICHELLE DÍAZ(E.M. AZUQUECA)

2ª: GABRIELA TAPU (E.M. AZUQUECA)

3ª: ELENA GARCÍA (E.M. AZUQUECA)

 

La próxima fase, en la que el Club Rítmica Infantado será el organizador, tendrá lugar en el Polideportivo San José en Guadalajara el día 13 de marzo para las categorías de escolar, iniciación y conjuntos.

[wysija_form id=”1″]

Deja un comentario

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Uso de cookies

Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.Cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies